В Апатитах оштрафовали директора детского дома за недосмотр за воспитанниками

19 августа 2016 в 12:03, Апатиты
По результатам проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прокуратурой города Апатиты выявлены факты ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Установлено, что 27 мая 2016 года в 22 часа 35 минут несовершеннолетний 2004 г.р., находился на улице без сопровождения законного представителя, то есть совершил самовольный уход из дома.

При этом, законным представителем сведения о самовольном уходе несовершеннолетнего в МО МВД России «Апатитский» не подавались, меры к розыску не принимались.

В том числе установлено, что за учебный период 2015-2016 гг. законный представитель не в полном объеме обеспечила посещение несовершеннолетним образовательного учреждения для получения основного общего образования (96 пропусков).

В связи с выявленными нарушениями законности, в отношении законного представителя прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, и постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав законный представитель несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Аналогичные нарушения законности были допущены и.о. директором ГОБУ «Апатитский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, в отношении несовершеннолетних воспитанников организации.

Установлено, что 25 мая 2016 года в 01 час 45 минут несовершеннолетняя воспитанница ГОБУ «АЦПД имени В.Р. Булычева» 2001 г.р., находилась на одной из улиц г.Апатиты без сопровождения законного представителя. При этом, сведения о самовольном уходе несовершеннолетней в МО МВД России «Апатитский» законным представителем также не подавались.

Кроме того проверкой установлено, что тремя несовершеннолетними воспитанниками ГОБУ «АЦПД имени В.Р. Булычева» в период с 28 апреля 2016 года по 06 июня 2016 года совершено шесть преступлений в сфере экономики, в том числе преступления совершались в ночное время.

С учетом выявленных нарушений законности, в отношении и.о. директора ГОБУ «Апатитский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, имени В.Р. Булычева» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Всего в первом полугодии 2016 года прокуратурой города Апатиты возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей и иных законных представителей (за нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице без сопровождения законных представителей, не обеспечение родителями посещения несовершеннолетними образовательных организаций, а также совершение несовершеннолетними преступлений в ночное время).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter