Организация по отлову животных в Апатитах нарушает ветеринарное законодательство

18 августа 2016 в 12:16, Апатиты
Администрация города Апатиты уведомляет жителей городов Апатиты и Кировска о результатах рассмотрения Комитетом по ветеринарии Мурманской области обращения жителя города Апатиты, поступившее в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и переданное в Комитет по подведомственности, по вопросу организации деятельности по регулированию численности безнадзорных животных на территории муниципального образования города Апатиты.

По существу поставленных в обращении вопросов Комитетом фактически не установлено, что факты, указанные в заявлении, явились результатом деятельности специализированной организации по отлову животных ООО «Престиж», либо деятельности граждан (догхантеров), которые по собственной инициативе занимаются умерщвлением безнадзорных животных (собак) путём разбрасывания отравленной еды или другими способами.

Комитетом по ветеринарии Мурманской области на основании приказа была проведена проверка в отношении ООО «Престиж» в период с 15.04.2016 по 13.05.2016 с целью соблюдения требований ветеринарного законодательства Мурманской области при осуществлении мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

В ходе проведения проверки установлено, что ООО «Престиж» нарушает законодательство РФ и Мурманской области в сфере ветеринарии. В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО «Престиж» предприняты меры административного реагирования, а именно: в адрес юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении Общества и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

24.06.2016 в г. Апатиты состоялось заседание санитарно-противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии. На заседании рассматривались вопросы о регулировании численности безнадзорных животных на территории г. Апатиты.

С учетом общественного мнения, Комитет по ветеринарии Мурманской области для изменения негативного отношения общества к животному миру, рекомендовал органам местного самоуправления во взаимодействии с надзорными органами проводить встречи, разъяснительные работы с владельцами животных, на которых доводить требования действующего законодательства о содержании животных, правил выгула и адреса площадок для выгула животных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter