Из портов Мурманска и Кандалакши на военные объекты в Арктику доставят грузы

18 августа 2016 в 08:20, Мурманск
Свыше 10 судов, способных преодолеть сложнейший ледовый путь в Арктику, доставляют грузы на объекты строительства военной инфраструктуры на этой удаленной территории.

В этом году Главное управление инженерных работ №2 при Спецстрое России доставит на объекты свыше 300 тысяч тонн грузов, что вдвое превышает объем доставленных материалов и оборудования в 2014-2015 годы. Грузы формируются в портах Архангельска, Мурманска и Кандалакши.

Для возведения объектов в Арктической зоне используется сложная логистическая схема - абсолютно всё приходится завозить с материка. Это возможно сделать только во время летней навигации, которая длится всего 4-5 месяцев. Здесь используются только специальные строительные материалы и техника, способная выдерживать сильнейшие морозы.

Кроме того, производится особый отбор кандидатов для работы на островах. Дело касается не только сложных климатических условий – работа ведется при низких температурах, шквалистом ветре и пурге. Строители фактически оторваны от большой земли и родных на время вахты, которая длится три месяца, - с островами налажена только специальная связь.

В течение полярной ночи работы не останавливаются ни на материке, ни на островах. На островах используется уже завезенный стройматериал, идет работа на уже смонтированных и утепленных объектах.

Выполняется внутренняя отделка зданий и помещений, прокладка инженерных коммуникаций, наладка оборудования и его тестирование. На материке ведется проектирование, закупка и накопление необходимых для продолжения строительства материалов и техники. С наступлением полярного дня и началом навигации ведется завоз грузов на объекты строительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter