Дорожные работы в Мурманской области идут хорошими темпами

18 августа 2016 в 06:51, Мурманская область
В 2016 году за счёт средств дорожного фонда Мурманской области предусмотрены беспрецедентные по объёмам работы. Если в 2015 году было отремонтировано 64 км региональных автодорог, то в этом году запланировано в полтора раза больше – 95 км. Ремонты затронут 45 региональных объектов по всей Мурманской области. Об этом вчера на оперативном совещании сообщила губернатор Марина Ковтун.

Работы идут хорошими темпами: 28 объектов из 45 уже сданы. В этом году завершается реконструкция автодороги «Салла»: будут заасфальтированы последние 14,5 км. Продолжаются работы и по капитальному ремонту дороги Умба – Варзуга, дополнил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Соснин.

Активно дорожная деятельность проводится в муниципалитетах, в частности в небольших населённых пунктах. Сумма субсидий, выделяемых муниципалитетам, в этом году по сравнению с прошлым выросла почти втрое – со 100 до 289 млн рублей.

За счёт этих средств ремонту подлежат 66 объектов в 21 муниципальном образовании, в том числе в 12 малых населённых пунктах. Также в этом году планируется завершение работ по путепроводу в городе Полярные Зори. В планах на последующие годы – особое внимание уделить ремонту и реконструкции мостов.

«Мурманская область второй год подряд получает средства из федерального бюджета на реализацию мероприятий региональных программ в сфере развития дорожного хозяйства.

В этом году речь идёт о 321 млн рублей. Чтобы мы могли и дальше получать федеральные деньги, нам необходимо выполнить целевые показатели, установленные поручением Президента России и отражённые в соглашении между правительством Мурманской области и федеральным Минтрансом. Речь идёт об удвоении объемов дорожного строительства и реконструкции до 2022 года», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter