Природоохранная прокуратура Мурманской области проверила органы госвласти в сфере охраны окружающей среды

17 августа 2016 в 11:48, Мурманская область
Природоохранной прокуратурой Мурманской области в первом полугодии 2016 г. проведены проверки соблюдения действующего законодательства Российской Федерации в деятельности территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти Мурманской области, государственных предприятий и учреждений, осуществляющих полномочия в сфере охраны окружающей среды.

По результатам проверки в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области выявлено 21 нарушение закона, приняты следующие меры прокурорского реагирования:

- принесено 3 протестов на противоречащие закону правовые акты;

- внесено 8 представлений об устранении нарушений закона.

В истекшем периоде 2016 года в ходе проверок, проведенных в отношении Комитета по ветеринарии Мурманской области, природоохранной прокуратурой выявлено 11 нарушений законодательства о ветеринарии, о порядке рассмотрения обращений граждан, законодательства о коррупции. В целях устранения выявленных нарушений председателю Комитета по ветеринарии Мурманской области:

- внесено 2 представления (2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности);

- принесено 3 протеста на незаконные правовые акты.

Кроме того, 11.02.2016 в отношении председателя Комитета по ветеринарии Мурманской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, за нарушение требований ст.ст. 10, 13, 24 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ. По итогам рассмотрения дела назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, по результатам обжалования решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области выявлено 3 нарушения законодательства РФ, по выявленным нарушениям внесено представление об их устранении. В отношении и.о. председателя Комитета возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения назначено наказание в виде штрафа.

За 7 месяцев 2016 года в деятельности Управления Росприроднадзора по Мурманской области выявлено 8 нарушений действующего законодательства, приняты следующие меры прокурорского реагирования:

- принесено 2 протеста;

- внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

В июле 2016 года принесен протест на незаконный правовой акт Управления Россельхознадзора по Мурманской области. Протест природоохранной прокуратуры удовлетворен, правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter