Сбежавших из спецучреждения несовершеннолетних правонарушителей видели в Мурманске

17 августа 2016 в 10:59, Мурманск
С 15 августа ведутся поиски пятерых воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (СУВУЗТ) в Мончегорске. Алексей Суворов (14 лет), Сергей Сладков (12 лет), Вячеслав Деринг (15 лет), Илья Рогаченко (15 лет) и Никита Гончаров (16 лет) миновали охрану и самовольно покинули территорию спецучилища около 7 утра. По данным полиции, направиться они могли в любой город области и за ее пределы.

Похожих на беглецов подростков уже видели в Мурманске.

- Вчера около 19.00 были в районе Морской, - написала в "Официальной группе Мурманска" Ольга Иванова. - Мы с коллегой с работы выходили, а они хотели зайти, погреться.

Поступали сообщения, что видели их в Первомайском районе города и в центре. Силы полиции мобилизованы для поиска беглецов. Сбежавшие подростки не раз имели проблемы с законом. На их счету воровство, вскрытие машин, драки.

По официальным данным за июнь этого года, в СУВУЗТ находилось 30 обучающихся в возрасте от 12 до 17 лет. В том числе несовершеннолетние из Бурятии, Забайкальского края, Вологодской, Липецкой, Свердловской, Псковской, Челябинской областей и других регионов.

На учете у психиатра состоит 21 подросток, у нарколога - 3. У троих есть диагноз "умственная отсталость". В числе статей, за которые обучающиеся попали в закрытое спецучреждение, есть изнасилование, грабеж, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter