Ветеринары Мурманской области начали расследование по нашумевшему видео о мертвом лососе

16 августа 2016 в 13:54, Мурманская область
В комитете по ветеринарии Мурманской области проводят проверку по размещению в Интернете ролика о мертвом лососе.

1 августа видео появилось сразу на нескольких информационных ресурсах, в том числе "Блогере51", и в ряде групп в "Контакте". Неизвестный автор утверждает, что все происходящее в кадре случилось в Мурманской области. Водолазы погружаются рядом с садками для разведения лосося. У поверхности плавает живая рыба, но ближе ко дну садок превращается в кладбище, где мертвые тушки постепенно становятся однородной гниющей массой. Один из водолазов разрезает сетку, сдерживающую могильник, и вся биомасса уходит ко дну и распространяется в воде.

В комитете по ветеринарии говорят, что пока нельзя сказать, кому принадлежит рыбное хозяйство и кто виноват в загрязнении, которое было вызвано таким поступком. Причастность к нему компании "Русское море", которая потеряла всю рыбу прошлым летом из-за заражения, не исключается. Но точные выводы можно будет сделать после того, как будет найден автор видео и оригинал записи. В "Русском море" пока ситуацию не комментируют.

- Погибшая рыба находится в разной степени разложения, наблюдаются также единичные живые экземпляры предположительно семейства лососевых, - сообщают специалисты комитета после изучения видео. - Таким образом, можно предположить, что в основании делевого мешка находятся в значительном количестве биологические отходы (п. 1.2 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). В видеоматериалах отчетливо видно, как производится сброс в окружающую среду биологических отходов. Комитетом возбуждено административное расследование. С целью всестороннего выяснения обстоятельств, уточнения места и времени происходивших событий Комитет просит оказать содействие лиц, обладающих оригиналом размещенного видео материала, либо лиц, сделавших данный видеоматериал и имеющих отношение к данному инциденту, свидетелей, прибыть в Комитет по ветеринарии.

Связаться с его специалистами можно по телефонам (8152) 68-68-30, (8152) 68-68-25, (8152) 68-68-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter