Бойцы экологического взвода Северного флота в Арктике спрессовали более 31 тыс. металлических бочек

16 августа 2016 в 13:00, Мурманская область
Более 31 тыс. металлических бочек спрессовали военнослужащие управления материально-технического обеспечения Северного флота, задействованные в очистке острова Котельный от металлолома.

Свою работу на острове экологический взвод начал в начале июня 2016 года. Военные экологи уже в полтора раза превысили норму прошлого года, когда было собрано, спрессовано и уложено в транспортные контейнеры более 20 тыс. бочек.

Бойцы экологического взвода продолжают плющить собранную металлическую бочкотару с помощью двух гидравлических прессов, работающих на дизельном топливе. При прессовке объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных — в 3-4 раза, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. Таким образом, до 250 сплющенных бочек помещается в каждый морской транспортный контейнер. В настоящее время 53 из них уже уложено.

Работа военнослужащих по экологической очистке острова Котельный продлится до начала осени. Собранный ими металлолом будет вывезен на материк в 2016 году как силами Северного флота, так и специально зафрахтованными судами по Северному морскому пути.

По предварительным оценкам на Котельном находится около 100 тыс. металлических 200-литровых бочек, которые использовались для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов ещё в советские времена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter