Ковдорский ГОК оштрафован на 200 тыс. рублей за сброс отходов в водоохраной зоне

16 августа 2016 в 12:00, Ковдор
Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды акционерным обществом «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (далее – АО «Ковдорский ГОК», Общество).

В ходе прокурорской проверки выявлены факты, указывающие на нарушение АО «Ковдорский ГОК» требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», устанавливающими запрет сброса отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта, в недра, на почву.

Установлено, что АО «Ковдорский ГОК» осуществляет размещение отходов комплексной переработки руды в прибрежной защитной и водоохраной зоне реки Можель.

Согласно информационному отчёту ФГУП «Полярный институт рыбного хозяйства и океанографии» река Можель в прошлом была рыбохозяйственным водоёмом. Вместе с тем, в ходе последних обследований установлено отсутствие рыбного населения реки, слабое развитие фауны беспозвоночных, вследствие значительных трансформаций русла и загрязнения воды.

Природоохранным прокурором в отношении юридического лица АО «Ковдорский ГОК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), которое направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Мурманской области.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении АО «Ковдорский ГОК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.42 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, природоохранная прокуратура направила в Ковдорский районный суд Мурманской области исковое заявление с требованиями устранить выявленные прокуратурой нарушения законодательства РФ, в том числе освободить прибрежную защитную полосу и водоохранную зону реки Можель от отходов производства. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter