В Мурманске Центр занятости отказывал в постановке на учет и требовал справку

16 августа 2016 в 12:12, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа города Мурманска проведена проверка по обращениям граждан инвалидов по вопросу бездействия Государственного областного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Мурманска» в рассмотрении вопроса о признании указанных граждан безработными.

В ходе проверки установлено, что граждане, обратившиеся в прокуратуру округа ранее состояли в ГОБУ «ЦЗН г. Мурманска» в качестве безработных, получали пособие по безработице.

Граждане, обратились в прокуратуру округа в связи с нарушением их прав ГОБУ «ЦЗН г. Мурманска», в части отказа в постановке на учет в качестве безработного в связи с не предоставлением справки о среднем заработке по последнему месту работы, которую они представить не имели возможности, ввиду отсутствия организации.

Между тем, в соответствии с положениями пункта Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" отсутствие справки о среднем заработке, не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного для получения минимального размера пособия.

По результатам проверки в Первомайский районный суд города Мурманска направлено 2 исковых заявления в интересах граждан, чьи права были нарушены об обязании ГОБУ «Центр занятости населения города Мурманска» признать обратившихся в прокуратуру округа граждан безработными со дня их регистрации в ГОБУ «Центр занятости населения города Мурманска».

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Первомайском районном суде города Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter