На Шпицбергене обнаружили кости нового морского динозавра

16 августа 2016 в 11:45, Мурманская область
На архипелаге Шпицберген закончилась летняя кампания по палеонтологическим работам. Группа ученых под командованием Йорна Хурума из университета Осло обнаружила почти 8 центнеров новых костей на месте, которое сейчас является частью суши архипелага, а в доисторические времена было морским дном. В том числе окаменелые кости акул, которые могли достигать 5-10 метров в длину, и нескольких видов динозавров. По нескольким позвонкам можно предположить, что речь идет о двух ихтиозаврах.

Одна из находок может открыть миру новый вид морского динозавра. Это фрагмент челюсти (ближе к щеке), который пока норвежские ученые не успели изучить из-за объема полевых работ.

- Пока неясно, принадлежит ли он рыбе или ящеру. Найденный фрагмент может рассказать, чем питалось животное, хищник ли это был, насколько большой у него был череп. Мы пытаемся понять, как Шпицберген и жизнь на Земле выглядели 248 миллионов лет назад, - рассказал Йорн Хурум NRK.

По предварительным данным, динозавр обитал в море, где и охотился, имея против добычи острые сферические зубы.

С 2004 года на Шпицбергене были найдены окаменелости двух плиозавров, получивших прозвища "Чудовище" и "Хищник Х". Это одни из самых крупных охотников за всю историю жизни на Земле. В длину они достигали примерно 14 метров. Вид получил название Pliosaurus funkei в честь обнаруживших его палеонтологов Бьёрна и Мэй-Лиз Фанк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter