Учебный парусник МГТУ «Седов» направляется в порт Эмден

16 августа 2016 в 11:37, Мурманск
Насыщенная яркими событиями стоянка барка "Седов" в порту Росток завершилась: в воскресенье учебный парусник отдал швартовы в гавани Варнемюнде.

Порт отправления и порт захода Эмден разделяют 590 морских миль. Генеральный курс "Седова" проходит по акватории Мекленбургской бухты, южной части Балтийского моря, проливам Фемарнбельт, Большой Бельт, Каттегат, Скагеррак и восточной части Северного моря.

В проливе Большой Бельт "Седов" прошёл под мостом Эстброэн (Восточный мост), который освободил фарватер пролива от оживлённого паромного сообщения. Длина судоходного пролёта – более 1,6 км – занимает третье место в мире. Высота мачт "Седова" над уровнем моря – 58 метров, а вертикальный габарит Эстброэна – 65 метров.

Если стоять на носу барка, создаётся иллюзия, что штаги бушприта вот-вот заденут полотно моста, не говоря уже о мачтах: 7 метров зазора между клотиком фока и бетонно-стальной конструкцией моста и вовсе незаметны с палубы. Спустив косые паруса, "Седов" оставил за кормой знаменитый мост.

В порту Росток учебное парусное судно "Седов" вместе с барком "Крузенштерн" и парусником Dar Mlodziezy были единственными представителями парусных судов класса А и пользовались большой популярностью в дни празднования морского фестиваля Hanse Sail 2016. Чтобы подняться на борт самого большого учебного судна в мире, гостям фестиваля приходилось терпеливо стоять в очереди у трапа. Все желающие смогли узнать интересные факты об истории "Седова" и его парусном вооружении: курсанты с удовольствием делились своими знаниями.

Практиканты барка "Седов" посетили самые известные музеи в пригороде Ростока. Курсант Морского института МГТУ Артём Фролов остался очень доволен экскурсией по Краеведческому музею в Варнемюнде: "Музей представляет собой дом рыбака ХIX века, в котором он жил со всей своей большой семьёй.

Было интересно познакомиться с бытом Германии тех времён. На удивление, самой большой комнатой и без того огромного дома оказался... коридор, где хозяйка хранила основные богатства и украшения. Спальные помещения очень небольшие, но их много, так как раньше родственники жили большими семьями, от 10 человек и более.

Стены было принято украшать картинами с изображениями своего корабля или различными изделиями, привезёнными моряком из дальних стран: это придавало жилью особый статус. Дом делится на две части: в первой половине жил рыбак с женой и детьми. Состарившись, он уходил жить во вторую половину дома, передавая все имеющееся хозяйство своему сыну, который был обязан содержать отца. Во дворе, прилегающем к дому, чистили и обрабатывали рыбу, разводили кур и свиней, выращивали фрукты и овощи. Впечатления остались потрясающие!"

Курсанту Морского института МГТУ Дмитрию Рисенко запомнилось посещение плавучего морского музея в Люттен Кляйн: "Музей расположен внутри бывшего транспортного рефрижератора. Мы увидели много знакомых нам вещей и механизмов, но в то же время были поражены их разнообразием и количеством. Нам, как будущим судомеханикам, было особенно интересно посмотреть на устройства различных двигателей, системы подачи и распределения топлива. Еще один день прошёл с пользой в спокойном и красивом немецком порту Росток".

С большим энтузиазмом курсанты парусника "Седов" приняли участие в спортивных соревнованиях Hanse Sail 2016, вернувшись на борт с кубком за 3-е место в чемпионате по футболу и грамотой за 4-е место в состязаниях по волейболу.

Сейчас барк "Седов" следует проливом Каттегат, до подходов к устью реки Эмс предстоит пройти еще 330 морских миль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter