Из Мишуково на судне «Визир» военные гидрографы отправились исследовать Арктику

16 августа 2016 в 09:53, Мурманская область
Гидрографическая экспедиция Северного флота на судне "Визир" вышла из пункта постоянного базирования в поселке Мишуково Мурманской области и взяла курс в северную часть Баренцева моря. Цель исследователей - Арктика.

Команде "Визира" предстоит провести комплекс гидрографических, геодезических и гидрологических исследований в Баренцевом и Карском морях, море Лаптевых и, при благоприятных ледовых и погодных условиях, в Восточно-Сибирском море. Исследования продлятся почти два месяца.

В ходе экспедиции не исключаются новые географические открытия на освободившихся от ледников акваториях, отметили в пресс-службе флота.

В прошлом году задачи по исследованию Арктики выполнило гидрографическое судно "Сенеж". С 18 августа по 27 сентября его экипаж прошел 5300 миль через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана.

Участники экспедиции выполнили научные изыскания на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, в том числе на самом северном российском острове - острове Рудольфа.

Помимо комплекса океанографических исследований гидрографическая группа уточнила координаты точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчета ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане. Также было проведено изучение рельефа дна в удаленных от основных пунктов базирования флота районах Арктики.

За время похода судна "Сенеж" гидрографы Северного флота совершили около 20 географических открытий. Были обнаружены 6 островов и 3 островка, не нанесенные на карты, а также задокументировано образование 7 мысов и 4 проливов.

Был окончательно установлен "статус" еще одного географического объекта: гидрографы уточнили, что залив Кривошеина на самом деле является проливом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter