УМВД по Мурманской области напоминает правила хранения гражданского огнестрельного оружия

16 августа 2016 в 07:21, Мурманская область
В разгар туристического и охотничье-рыболовного сезона многие граждане выезжают за город, имея при себе охотничье огнестрельное оружие или принадлежащее им оружие самообороны. К сожалению, возможны факты утери такого оружия: его, например, оставляют без присмотра в салонах и багажниках автомобилей, роняют в воду, находясь на лодках и катерах в акватории водоемов Мурманской области.

Несколько подобных случаев зафиксировано в 2016 году. Так, в марте мурманчанин оставил травматический пистолет в сумке с вещами в раздевалке фитнес-центра. Вернувшись после тренировки, пистолета он уже не обнаружил.

В мае текущего года из салона легкового автомобиля, припаркованного возле жилого дома в Ленинском округе Мурманска, был похищен травматический пистолет «Оса».

В июне 2016 года у мужчины, хранившего свое охотничье оружие в нарушение требований законодательства в гараже, злоумышленниками в числе другого имущества был похищен нарезной охотничий карабин.Беспечность может привести к тому, что огнестрельное оружие попадет в руки преступников.

При этом закон прямо предусматривает ответственность граждан, допустивших халатное отношение к хранению оружия, в случае применения преступниками такого оружия при совершении тяжких преступлений. Статья 224 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы на срок до одного года или ареста на срок до шести месяцев.

УМВД России по Мурманской области напоминает, что необходимо строго соблюдать правила хранения огнестрельного оружия.

По месту жительства оно хранится в надежно запираемом сейфе, доступ к ключам или кодам для открытия замка должен быть только у владельца оружия. Не допускается хранение оружия, принадлежащего разным лицам, в одном и том же сейфе.

Если оружие имеется у супругов, у каждого из них должен быть отдельный сейф или оружейный шкаф. Вне сейфа оружие может находиться только в случае его чистки или смазки.

Передача оружия иным лицам не допускается. Хранение оружия на постоянной основе в гаражах, дачных домиках, охотничьих заимках не допускается.Законодательством четко прописаны и правила ношения оружия. Статья 6 Закона Российской Федерации «Об оружии» прямо запрещает ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия на территориях образовательных организаций. Нарушение этих требований может повлечь за собой административную ответственность по статье 20.8 Кодекса об административных правонарушениях России в виде штрафа от пятисот до двух тысяч рублей или лишения права на приобретение и хранение, хранение и ношение гражданского оружия на срок от шести месяцев до одного года. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter