На улицах Мурманска зажгли фонари

15 августа 2016 в 14:13, Мурманск
В минувшие выходные в Мурманске впервые после окончания полярного дня вновь зажглись фонари. Все опоры освещения подключены к городской системе «Каскад».

Фонари работают от единого пульта управления, включаются и выключаются согласно графику, который основан на таблицах освещенности, подготовленных гидрометцентром. Стоит отметить, что время работы фонарей будет увеличиваться по мере уменьшения светового дня.

– В Мурманске – около 12 тысяч светоточек. За летний период систему освещения подготовили к новому сезону: установили современные светильники, заменили провода, кабельные линии, – отметил председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Константин Мастюгин.

Городские власти уделяют большое внимание модернизации системы освещения, ведь в городе, расположенном за Полярным кругом это не только вопрос безопасности, но и качества жизни мурманчан.

Сегодня к единой городской системе «Каскад» подключены и дворовые территории. Фонари включаются одновременно, а главное – жителям областного центра не нужно платить за освещение придомовой территории. Все расходы взял на себя город.

Продолжается работа по модернизации освещения на городских улицах. В этом году будет установлено около 60 опор освещения на улицах Бондарная, Шевченко, Судоремонтная. По пожеланиям горожан недавно обновлено освещение около школы № 57 (Сафонова, 11). К слову, рядом с учреждением этим летом организован пешеходный переход со светофором, оборудованным кнопкой вызова.

– Руководство школы обратилось с просьбой модернизировать опоры освещения. Сегодня здесь установлены дополнительные фонари. – рассказал заместитель председателя Мурманской областной Думы Андрей Чернев. – Теперь дорога в школу стала светлее и безопаснее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter