В Апатитах волонтеры #ХрюшиПротив# проверили гипермаркет «Твой»

15 августа 2016 в 07:29, Апатиты
Волонтеры #ХрюшиПротив проверили гипермаркет «Твой» в Апатитах и вот, что они сообщают:

Волонтеры собрали четыре телеги неликвида. "Не так уж много! Хороший результат для "большого магазина",- можно было бы сказать. Но не тут-то было. Ведь пятерым хрупким девушкам убрать с полок продукты партиями/холодильниками невозможно физически.

Например, два холодильника с кондитерскими изделиями(фасовка магазина) можно снимать почти полностью. Практически каждый продукт своим появлением на полке нарушает права покупателя. А именно - не несет главной информации - срока изготовления и срока годности.

Огромное количество продукции собственного производства хранится с нарушениями. По внутренним документам (с боем добыты волонтерами) - условия хранения одни, на этикетках - другие, а суровые реалии - третьи.

Есть продукты, которые хранятся при t=40'С. У таких продуктов срок реализации сокращается в разы. Самое интересное - никто из работников не знает срок годности продуктов при таких условиях хранения! Сей факт игнорируется сотрудниками и руководством.

Холодильники поддерживают температуру выше необходимой для хранения продуктов! Что, конечно, их портит.

Есть прилавок с собственной выпечкой магазина. На нем имеется отсек, не прикрывающий продукты стеклом. Видимо, предусмотрено для выкладки фасованных товаров. По факту - лежат не прикрытые хлебобулочные изделия. Что так же является нарушением. Ведь каждый проходящий может привнести в пирожки "что-то своё".

Множество проблем с соответствием этикеток. Что приводит к задержкам на кассе, потери времени, а при невнимательности покупателя, и денег!

На хлеб с истекшим сроком годности клеится стикер, закрывающий дату выработки. Такой хлеб продается по скидке, с пометкой "ночная выпечка"

Не берите продукт, лежащий НА холодильнике! Просите продавца фасовать Вам свежий ИЗ холодильника. Если Вы берете пиццу или пироги - берите их или еще теплыми(самые свежие остывают на витрине) или просите ИЗ холодильника.

Обращайте внимания на условия хранения! Как должны и как на самом деле хранятся продукты. Прикрыт ли товар не фасованный!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter