Жители Мурманской области могут наблюдать до 200 метеоров в час

12 августа 2016 в 19:10, Мурманская область
С 11 по 13 августа наблюдается пик метеорного потока Персеиды, который проходит вблизи Земли каждый август. В этот раз он будет более насыщенным, чем в предыдущие годы. Астрономы из НАСА обещают до 150-200 болидов в час.

- Мельчайшие пылевые частицы хвоста кометы несутся в космосе со скоростью около 132 тысяч миль в час и, попадая в атмосферу Земли, сгорают, порождая яркую вспышку света. Поскольку в этом году Земля окажется несколько ближе к середине метеорного потока, а не с края, как обычно, подобных вспышек на ночном небе можно будет наблюдать больше обычного, - сообщает "Гисметео".

Лучше всего за главным звездопадом года наблюдать в северном полушарии. В Мурманской области увидеть метеоры невооруженным глазом можно с большой долей вероятности при одном важном условии: небо не должно быть затянуто дождевыми облаками. Если это случится, то увидеть падение метеоров в прямом эфире можно будет на официальном сайте Центра космических полетов НАСА имени Маршалла. Продлится звездопад до 24 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter