В Алакурттинском ПНИ нарушали права пациентов

12 августа 2016 в 12:03, Алакуртти
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по обращению гражданина по вопросам законности действий должностных лиц ГОАУСОН "Алакурттинский психоневрологический интернат" при оказании социальных услуг гр.Ш.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", а именно необеспечение прохождения гражданином врачебной комиссии и медико - социальной экспертизы для установления инвалидности, отсутствие контроля за своевременным прохождением медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, а также непринятие мер к извещению родственников об ухудшении состояния здоровья пациента и направлении в лечебное учреждение.

По факту выявленных нарушений прокурором города директору ГОАУСОН "Алакурттинский психоневрологический интернат" внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Учреждением приняты меры к усилению контроля за сроками прохождения гражданами, проживающими в учреждении, медико – социальной экспертизы и установления инвалидности. В настоящее время принимаются меры по установлению инвалидности 9 гражданам, находящимся на обслуживании в учреждении, а также, родственникам направляются телеграммы об ухудшении состояния клиентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter