Как вести себя при сильном дожде - рекомендации спасателей Мурманской области

12 августа 2016 в 07:27, Мурманская область
Погоду на Кольском полуострове определяет область пониженного атмосферного давления. Как передает Мурманское УГМС, ожидается преимущественно облачная с дождями погода.

Сегодня, 12 августа 2016 года, по Мурманской области прогнозируются сильные дожди.В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока; водителям, по возможности, воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении; пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Будьте внимательны и благоразумны!Также напоминаем рекомендации населению при выпадении обильных осадков.

Так, при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок на личном транспорте, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь / ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС.

Если сильный дождь / ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки.

Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите сильный дождь / ливень.

В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните в единую службу спасения со стационарного телефона по номеру - «01», с сотового – «101» или «112». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter