Экс-председатель мурманского ТСН впустую потратил 311 тысяч рублей и сложил полномочия

12 августа 2016 в 09:44, Мурманск
Жители мурманской пятиэтажки на Хлобыстова, 14/2 в марте 2015 года создали для управления домом товарищество собственников недвижимости (ТСН). Избранный председатель ТСН за полгода задолжал коммунальным службам и поставщикам ресурсов, а потом добровольно сложил полномочия. Теперь с ТСН в судебном порядке взыскивают долги. В ситуации разбирался мироновский Центр.

В марте 2015 года жители мурманской пятиэтажки на улице Хлобыстова, 14/2, проведя общее собрание, приняли решение о создании товарищества собственников недвижимости для управления домом. ТСН, как надеялись жители, должен был позволить лучше контролировать обслуживание дома и распределение денег.

Трое собственников вошли в совет правления и 2 мая выбрали председателя правления. За день до фактического назначения председатель, без согласия других членов правления товарищества, принял решение заключить договор от имени ТСН с управляющей компанией «РИКДОМ», для чего ему потребовалось, по словам нынешнего председателя правления, подделать протокол собрания (якобы оно состоялось 29 марта). В результате, в УК ежемесячно переводилось по 38 тысяч рублей.

– За 8 месяцев он впустую истратил 311 тысяч рублей, но никакой работы по дому не было. Изредка в подъездах убирали, – вспоминает Татьяна Заморская, член правления и нынешний председатель ТСН.

Когда обеспокоенные деятельностью председателя члены совета начали высказывать недовольство и попросили его отчитаться о проделанной работе, тот 12 ноября добровольно сложил свои обязательства, о чем сообщил в ММБУ «Новые форма управления», но от жителей дома этот факт скрыл и продолжил подписывать платежные документы, получать и списывать со счета ТСН деньги. В декабре совет правления выбрал новым председателем Татьяну Заморскую, но бывший председатель документацию ей не передал.

В результате деятельности бывшего председателя у товарищества из-за недоплат образовалась задолженность перед поставщиками ресурсов и коммунальными службами. Весной 2016 года управляющая компания «РИКДОМ» обратилась в Арбитражный суд с просьбой о взыскании задолженности с ТСН. В июне состоялось судебное заседание, исковые требования управляющей компании удовлетворены, товариществу предъявлен долг в 62 000 рублей.

Татьяна Заморская обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». После визита в мироновский Центр Татьяна Заморская направит иск в суд с просьбой взыскать с бывшего председателя долг, установленный Арбитражным судом и возникший в период его правления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter