В Мурманской области в электронном виде оказываются 118 услуг

11 августа 2016 в 15:48, Мурманская область
В прошлом году завершен трёхлетний проект по созданию сети многофункциональных центров в Мурманской области. 18 МФЦ осуществляют предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на территории региона.

Теперь свыше 94% граждан имеют доступ к получению услуг по принципу «одного окна» при плановом значении 90%, установленном президентским «майским» Указом № 601. Об этом сообщил в своем докладе председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин на заседании Правительства Мурманской области.

«Специалистами МФЦ только за прошлый год оказано более 600 тысяч услуг, за первое полугодие текущего года – свыше 340 тысяч. При этом среднее время ожидания заявителей в очереди не превышало 15 минут.

Во всех МФЦ региона внедрена система оценки качества и доступности предоставления государственных услуг путем СМС-опроса. Второй год подряд областной МФЦ становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ», – подчеркнул Тимур Лапин.

В Мурманской области в электронном виде оказываются 118 услуг: в сферах регистрации актов гражданского состояния, образования, занятости населения, социальной защиты и ряд других. Наиболее востребованы в 2015 году у населения были электронные услуги «Запись на прием к врачу» – более 400 тысяч обращений – и «Получение информации о результатах единого государственного экзамена» – более 1,5 миллиона обращений», – сообщил председатель комитета.

Проведенные в 2015 году информационные мероприятия государственных архивов были ориентированы на развитие регионального краеведения.

«В 2015 году издан сборник документов и воспоминаний «Фронтовой альбом», реализованы совместные проекты по истории области – цикл радиопередач «Была война…», телепередач «В розе ветров.

Прогулки по Кировску», публикаций «Сто страниц истории к 100-летию Мурманска», для школьников проведено 35 уроков по истории «малой родины». В 2016 году планируется издание двух сборников документов к 100-летию Мурманска и 50-летию Апатитов, проведение не менее 140 информационных мероприятий», – отметил Т. Лапин.

Портал Правительства Мурманской области в 2015-2016 годах стабильно удерживает первое-второе место среди всех регионов России по результатам мониторинга открытости и доступности информационных ресурсов государственных органов власти.

«За четыре года работа по развитию информационных технологий в регионе поставлена на принципиально новый уровень – в 2012 году портал Правительства Мурманской области занимал 77 место в Российской Федерации. Задачи, которые руководство региона ставит перед КРИТ, решаются качественно и в срок.

За короткий промежуток времени благодаря слаженной работе с муниципалитетами в регионе создана сеть МФЦ, и сейчас северяне уже не представляют свою жизнь без этих учреждений», – отметила губернатор Марина Ковтун.

Глава региона попросила руководителя ведомства обратить особое внимание на развитие электронных услуг для предпринимателей – от этого зависит инвестиционный климат Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter