В Североморске прошел коммунальный рейд по жалобам жителей

11 августа 2016 в 08:22, Североморск
К еженедельному рейду городского руководства и представителей коммунальных служб на этот раз подключилось и ГИБДД.

Старший инспектор майор Иван Костыгов был приглашен для разрешения непростой ситуации. Накануне в интернет-приемную муниципалитета поступило обращение жителя дома №10 по ул.Падорина, который пожаловался на то, что автомобилисты припарковываются на тротуаре и газоне, и попросил сделать ограждение.

Рядом с этим домом располагается несколько офисов различных фирм, в том числе и единственная в городе нотариальная контора, а еще военная поликлиника. Потому паркуются здесь не только жильцы дома, но и сотрудники организаций и их клиенты. За медучреждением есть свободная территория, но она принадлежит Министерству обороны - и устроить парковку там нет никакой возможности. Автомобилей во дворе действительно много: стоят и вдоль дороги, и на газоне, и на тротуаре.

- На сегодняшний день нет закона, по которому можно привлечь к ответственности за стоянку на газоне, а что касается парковки на тротуаре — наряд ГАИ будет вызван и водители понесут наказание, - пояснил Иван Владимирович.

Это не единственный в ЗАТО двор, который сталкивается с подобной проблемой. Вопрос с парковкой подчас стоит так остро, что доходит до конфликтов: пешеходы стращают водителей жалобами в ГИБДД и угрозами проколоть колеса (шины), получая букет оскорблений и угрозы в ответ.

- Конечно, если бы город строился сегодня, можно было бы учесть все нюансы, в том числе и ежегодный прирост числа автомобилей, - говорит глава администрации ЗАТО Ирина Норина. - А сейчас мы должны искать пути решения исходя из складывающейся картины. Участок, где располагается газон, - придомовая территория. И только сами жильцы на собрании собственников жилья могут решить, что лучше: обнести газон изгородью или сделать парковку.

Казалось бы, все просто, однако есть несколько моментов. Во-первых, ограждение жильцам придется устанавливать за счет собственных средств. Во-вторых, его размещение не должно вступать в противоречия с ПДД. И, в-третьих, большой вопрос: удастся ли жильцам прийти к единому мнению, ведь всегда найдутся сторонники двух противоборствующих лагерей - любители газонов и автомобилисты.

- Здесь речь идет о человеческих отношениях,- считает Ирина Леонидовна. - Одно дело, если люди хотят отгородить газон, чтобы превратить его в зеленый оазис, другое дело, если хотят насолить автоводителям, которые здесь паркуются. Автомобилей в городе много, проблема парковки есть, но если все будут ставить машины на тротуар, то североморцам скоро летать придется. И пешеходов, и водителей — всех можно понять. Давайте будем чуточку добрее друг к другу и стараться находить компромиссные решения.

17 августа исполнится 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза вице-адмирала Падорина. Участники рейда обсудили место для установки почетной доски и выбрали самое просматриваемое - дом № 13 по улице, названной в честь прославленного моряка-подводника, члена Военного совета - начальника политического управления Северного флота.

Следующий пункт поездки - дорога во дворе дома № 12 по ул.Гвардейской. С просьбой помочь сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки пришел на прием к главе администрации житель дома.

- Этот участок дороги внесен в план работ на следующий год, - пояснила директор СЖКХ Тамара Шубина. - Сейчас мы можем только засыпать выбоины асфальтовой крошкой.

На большее рассчитывать пока не придется — все финансы строго расписаны по статьям расходов. На этот год было запланировано отремонтировать 1000 кв.м. Норма уже перевыполнена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter