В Печенгском районе браконьера отправили на исправительные работы

10 августа 2016 в 10:29, Печенга
Мировой судья Печенгского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении Дениса Канайкина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста).

Судом установлено, что Канайкин в период с 27.05.2016 по 29.05.2016, то есть в запретный для лова период линьки и размножения краба (определенный с 01 января до 15 августа) находясь в акватории губы Печенга Баренцева моря (являющейся согласно заключению Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства имени Книповича Н.М. местом нереста краба камчатского и миграционным путем к нему), используя резиновую лодку и самодельные крабовые ловушки выловил не менее 156 экземпляров краба камчатского, которые сразу же в лодке обработал, отделив конечности и выбросив остальные части в море.

В результате преступных действий Канайкина водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен ущерб на сумму не менее 130260 рублей.

Учитывая изменения внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации № 330-ФЗ от 03.07.2016, предусматривающие более строгое наказание за данное преступление по сравнению с предыдущей редакцией, судом при назначении наказания применена санкция, действовавшая на момент совершения преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Канайкина к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Кроме того, судом одновременно с приговором удовлетворен в полном объеме иск прокуратуры о взыскании с Канайкина, причиненного им ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации в сумме 130260 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter