Мироновский Центр помог жителям мурманской пятиэтажки вернуть в дом питьевую воду

09 августа 2016 в 17:27, Мурманск
В середине июля 2016 года в мурманской пятиэтажке внезапно отключили водоснабжение. На следующий день коммунальную услугу вернули, но у холодной воды совсем пропал напор. В результате жители дома были вынуждены довольствоваться одним кипятком, отчего испытывали бытовые сложности. Управляющая компания больше недели не реагировала на проблему. Тогда помог мироновский Центр.

В середине июля в мурманской пятиэтажке на проспекте Кирова, 20 пропало холодное и горячее водоснабжение. Диспетчер аварийной службы по телефону ответил жителю дома Андрею Морозову, что информацией об отключении стояков холодного и горячего водоснабжения доме аварийная служба не располагает, отметив, что жалобы на отсутствие водоснабжения с указанного адреса уже поступили и переданы в управляющую компанию «Октябрьское ЖЭУ», пояснив также, что аварийная выедет по указанному адресу.

На следующий день водоснабжение было восстановлено, однако напор холодной воды в квартирах практически отсутствовал. Жители дома были вынуждены использовать для бытовых нужд горячую воду, которая до того дня была холодной в силу плановых летних отключений горячего водоснабжения. Хорошо, что вода была, однако при таких условиях возрастает стоимость ресурса, ведь в квартирах установлены счетчики, а горячее водоснабжение стоит дороже.

- В аварийной службе тогда сказали, что управляющая компания будет чистить стояки. В УК «Октябрьское ЖЭУ» дали номер участка, а туда не дозвониться. Ни из аварийки, ни из ЖЭУ никто не приезжал, - вспоминает Андрей Морозов.

26 июля подключили горячую воду, что при сложившийся ситуации принесло мало радости жителям. Кипяток из крана перебивал еле струящуюся холодную воду. Чтобы набрать питьевую воду – нужно было подолгу ждать, а о том, чтобы помыться, как отмечает Андрей Морозов, и речи быть не могло.

Андрей Морозов обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», после чего направил претензию в УК «Октябрьское ЖЭУ» и жалобу в Жилинспекцию на ненадлежащее исполнение управляющей компанией обязательств по содержанию дома. Не прошло и недели, как сотрудники управляющей компании прочистили стояки трубопровода и отвода холодного водоснабжения, восстановив напор воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter