Спасатели Мурманской области предупреждают: опасен не гром, опасна молния

09 августа 2016 в 15:14, Мурманская область
В теплое время года в Кольском Заполярье грозы редки, в среднем отмечается 1–3 дня с грозой в любом из летних месяцев, следует знать о рисках, которые они несут. 

Пожалуй, самым опасным явлением остается молния. Поэтому при приближении грозы следует выключить в доме все бытовые электроприборы, в первую очередь – спутниковые ресиверы, телевизоры, радиоприемники, стационарные и мобильные телефоны.

Не лишним будет полностью обесточить жилье до полного прохождения грозового фронта. В грозу не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов и батарей отопления.Печку или камин лучше не топить во время грозы, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. Это относится и к кострам и, особенно, к железным мангалам.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокими деревьями. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» сосны и ели.В городе при приближении грозы постарайтесь как можно скорее укрыться в здании.

Если такой возможности нет, желательно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. При этом помните, крайне опасно в грозу разговаривать по мобильному телефону. Также рискованно стоять у влажной стены, вблизи которой растет высокое дерево.

Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах, особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, крупные металлические сооружения, линии электропередачи, антенны и так далее.Автомобиль является безопасным убежищем, и во время грозы лучше его не покидать.

Следует закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев.Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными.

Их лучше уложить на землю, а самим удалиться  на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле!Вода – отличный проводник тока. Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоема.

Не ищите укрытие в пойменных кустах!Эти простые правила помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter