Спортивные выходные прошли в Мончегорске

09 августа 2016 в 07:22, Мончегорск
6 и 7 августа «Союз детских и молодежных общественных объединений» совместно с отделом по делам и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска устроили для жителей города металлургов необычные выходные.

Посоперничать в силе и ловкости или просто оценить свои способности захотелось многим. Кто-то специально пришел принять участие в соревнованиях, а кто-то прогуливался и не смог пройти мимо.

«Скалолазание для всех!»

Городские соревнования по скалолазанию с таким названием – один из этапов проекта Nord Games, который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

- Участвовать и бороться за призовые места могут все желающие, достигшие 18 лет, - рассказала Kn51 начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. - У нас две возрастные категории: от 18 до 35 и от 36... Участникам нужно пройти две трассы, прежде чем добраться до третьей - финальной и самой сложной. Ее проходят на время, по которому и определяется победитель.

Александр Рыбалко, студент Кандалакшского колледжа, в свои двадцать лет опытный скалолаз. На соревнования приехал с полной уверенностью в своей победе.

- Прежде мне доводилось быть немного альпинистом, - рассказал молодой человек перед стартом. – Не думаю, что растерял форму. Поглядим, что из этого выйдет.

Александр действительно стал победителем. Его результат - 13 секунд, отрыв от «серебряного» призера - 5 секунд.

Были и такие, кто поначалу вовсе не планировал участвовать в соревнованиях. К примеру, 60-летний Николай Русский («Колабыт») гулял по парку с семьей. Пока сын осваивал детский скалодром, Николай решил, что и он может поучаствовать. Говорит, захотелось проверить себя.

Женщины участвовали в соревнованиях с неменьшим азартом.

- Узнала о соревнованиях в интернете и решила тоже попробовать, - говорит Kn51 одна из них - Наталья Федотова (управление КГМК). - У меня уже был некоторый опыт - на скалодроме на рок-фестивале «Нашествие». Очень здорово, что такие состязания теперь организуют и в нашем городе.

Каяки, велотандем, веревочный курс и скалодром

В воскресенье, 7 августа, в том же месте, стартовали городские соревнования по мультиспорту. Это мероприятие поддержала команда еще одного соцпроекта «Тандем -2 – расширь границы возможного!» - участника программы «Мир новых возможностей».

Городские соревнования по мультиспорту включали в себя катание на каяках и велотандеме, скалолазание, прохождение веревочного курса. Команда из двух человек должна была выполнить все задания как можно быстрее.

Максим Бондарчук (рафинировочный цех КГМК) решил не упускать возможности интересно провести выходные и участвовал вместе с женой. Впечатления только положительные, да и как может быть иначе?

Так же считает и семья Дворниковых - Антон и Алина:

- Пришли с детьми в парк, и увидели такое действо! Нам рассказали, что в воскресенье состоится еще одно интересное мероприятие – мы не могли его пропустить. Пришли за новыми эмоциями, проверить друг друга на прочность, да и просто отлично провести время.

В этот день можно было не только набраться новых ощущений, но и подружиться. К примеру, два Андрея - Иванов и Носенко, познакомились, когда их объединили в одну команду - мужчины быстро нашли общий язык.

- Замечательное мероприятие! Хотелось бы, чтобы именно такие, спортивного плана, чаще проводили в нашем городе. Очень впечатлил скалодром и катание на велотандеме, я на таком ездил впервые.

Андрей Носенко (Мончегорское промышленного-строительное производство):

- В команде оказался случайно – можно сказать, проходил мимо. Приятно провел время, познакомился с Андреем, прокатился на каяках. Впечатляюще.

В завершение мультиспортивного дня состоялось награждение победителей и призеров – им вручили медали, грамоты и памятные призы.

Такие экстремальные выходные мончегорцам наверняка запомнятся, и по словам многих участников, жители города металлургов хотят еще экстрима.

А рядом работал фримаркет

В тот же день в городском парке работала площадка еще одного проекта, реализуемого при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» - «Фримаркет - территория добра». Здесь же, на центральной аллее парка, авторы проекта устроили обмен вещами. Каждый мог абсолютно бесплатно забрать понравившуюся вещь, а также оставить свои.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter