В Мурманской области началась подготовка к Дням российско-норвежского приграничного сотрудничества

09 августа 2016 в 07:19, Мурманская область
VI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества пройдут в Печенгском районе 27 и 28 октября. Начиная с 2011 года по инициативе Правительства Мурманской области Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества стали дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений двустороннего взаимодействия.

В деловой программе мероприятия особое внимание уделяется прежде всего практическим вопросам, важным для жителей небольших приграничных городов и поселков. Близость границ давно стала фактором, определяющим образ жизни людей, и важным аспектом социально-экономического развития этих территорий.

Это международное событие традиционно проводится совместно с администрацией Печенгского района и городского поселения Никель при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегии в г. Мурманске и администрации коммуны Сёр-Варангер.

В рамках пленарного заседания VI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества будут обсуждаться не только итоги реализованных за пять лет проектов, но и планируемые к реализации в ближайшее время идеи.

Проектам в сфере развития инфраструктуры гостеприимства и туризма на приграничной территории будет посвящен отдельный «круглый стол», организаторами которого стали Северная торгово-промышленная палата и Норвежско-Российская торговая палата. Представители российских и норвежских исторических обществ и библиотек проведут экспресс-семинар, посвящённый истории российско-норвежской границы.

Программа также будет включать в себя ряд выставочно-презентационных мероприятий. Так, силами специалистов Мурманского областного краеведческого музея для гостей и участников мероприятия будет развёрнута выставка, посвящённая 190-летию установления российско-норвежской границы, а их коллеги из Печенгского района откроют выставку, посвящённую культурным и историческим памятникам приграничья. Все желающие после завершения деловой программы смогут совершить экскурсию в Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве экономического развития Мурманской области по тел. 8 (8152) 486-419.

Зарегистрироваться в качестве участника VI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества можно у официального оператора мероприятия по тел. 8 (8152) 454-066, +7-911-339-75-37 (Игорь Щипин).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter