Осужденные мурманской колонии отметили день образования православной общины

08 августа 2016 в 14:01, Мурманск
На днях в мурманской исправительной колонии строгого режима №17 традиционно отметили день образования православной общины, возникшей в учреждении 6 лет назад при Храме Святой Блаженной Матроны Московской.

Конечно, группа православных верующих была в колонии и раньше – с момента воздвижения храма 11 лет назад, но настоящей общиной она стала, когда осуждённые стали сюда вносить, по словам местного старосты Игоря Горева, свои труды.

День образования православной общины совпал с праздником в честь Почаевской иконы Божией Матери, считающейся одной из наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви.

В этот раз этот день в колонии отмечался по-особенному, поскольку Божественную Литургию в колонийском храме проводил митрополит Мурманский и Мончегорский Владыка Симон.

По словам верующих осуждённых православной общины, которых сейчас 30 человек, для них визит и служба Владыки именно в этот день очень важны, поскольку это помогает преобразиться, изменить свой устав жизни.

По мнению руководителя отдела епархии по связям с УМВД, УФСИН Мурманского и Мончегорского Епархиального Управления, настоятеля Кольского Благовещенского храма отца Андрея Разинкова, благотворное влияние православной веры на огрубевшие души осуждённых трудно переоценить.

- Как один священник удачно выразился – храм это воля за колючей проволокой, - сказал отец Андрей. - Храм - это сосредоточие красоты, и у человека просыпается что-то внутри. Здесь есть милость Божья. Конечно, трудно ее оценить, не потеряв свободы. Может быть человек преступником, но он перерождается, и в итоге становится другим человеком.

По окончании Божественной Литургии в честь Почаевской иконы Божией Матери члены православной общины показали в колонийском клубе для других осуждённых театрализованное представление на библейскую тематику.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter