Праздник поморской козули в селе Кузрека прошел под присмотром инспекторов ГИМС

08 августа 2016 в 12:06, Умба
В рамках Международного дня коренных народов мира в одном из древнейших поселений Терского берега - селе Кузрека - состоялся традиционный праздник в честь маленькой фигурки из соленого теста - поморской козули.

Однако Кузрека раскинулась на берегу устья одноименной реки, впадающей в Кандалакшский залив Белого моря, и желающих отдохнуть у воды было немало. Потому для обеспечения безопасности населения здесь дежурили представители всех тревожных служб, в том числе и Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области.

Действительно, на Терский берег приехали многие желающие прикоснуться к самобытной культуре поморов. Почти полторы тысячи россиян приняли участие в уникальном мероприятии, вошедшем в национальный календарь туристических событий страны. И путь некоторые гости Заполярного края проделали неблизкий. Специальный памятный стенд в виде сельского забора пестрел автографами и приветами не только от жителей Кольского Севера, но также Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа и других городов «большой земли».

Впрочем, для участников праздника инспекторы «водных дорог» приготовили свою познавательную программу. Вместе с добровольцами - внештатными инспекторами ГИМС и членами ВОСВОД – представители инспекторского участка п.Умба Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области раздавали всем желающим тематические листовки и памятки.

- Также проводили профилактические беседы, – рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Яковенко. – Однако главная наша задача была – не допустить беды, потому большее внимание уделяли непосредственно контролю безопасности людей на водных объектах, и особенно среди детей. Ведь, малышей так и тянет «попробовать водичку» или прыгнуть с камня, что крайне опасно.

Участники праздника проявили сознательность и не допускали нарушений правил безопасности на воде. Праздничное действо прошло без происшествий.

Однако представители спасательного ведомства еще раз напоминают: во всех водоемах Кольского полуострова купаться запрещено. Ведь вода в них, даже в самые жаркие дни, не прогреваются до необходимой температуры, при которой это можно сделать без ущерба для здоровья и жизни. Водные объекты Кольского Севера могут использоваться для плавания на маломерных судах. Однако и в этом случае есть свои правила и ограничения:

• на маломерном судне следует находиться в спасательном жилете и обеспечить спасательными средствами пассажиров;

• соблюдать правила плавания на маломерных судах, правила обгона, расхождения судов, установленную скорость.

Запрещается:

• перегружать лодку сверх установленной нормы;

• купаться или нырять с лодки;

• пересаживаться или пытаться сидеть на бортах;

• останавливать лодку под мостами и около мостов, на судовом ходу.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков — гарант вашей безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter