Жители Мончегорска заплатили на 12% больше имущественных налогов

08 августа 2016 в 09:10, Мончегорск
В 2016 году в Мурманской области наблюдается общая устойчивая тенденция роста налоговых поступлений. Каждый житель региона, исполняя свою гражданскую обязанность, вносит свой вклад в формирование регионального и местных бюджетов, что в дальнейшем оказывает влияние на социально-экономическое развитие всей области.

Так мончегорцы – владельцы движимого и недвижимого имущества за первое полугодие текущего года уже оплатили более 15 млн рублей имущественных налогов, что на 12 % больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Однако наряду с дисциплинированными налогоплательщиками часто оказываются и те, кто не спешит производить расчеты с бюджетом вовремя. Имеет место задолженность мончегорских плательщиков земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2014 год, хотя срок уплаты по этим налогам истек еще 1 октября прошлого года.

В отношении должников, которые проигнорировали требования инспекции о добровольном погашении налоговой задолженности, в суды общей юрисдикции направлены заявления о ее взыскании в принудительном порядке. По искам налоговиков в судебном порядке поступило более 600 тысяч рублей.

При этом взыскание налогов в судебном порядке влечет за собой и дополнительные траты для должников, помимо суммы неуплаченного долга и начисленных пени, в доход бюджета взыскиваются расходы по уплате государственной пошлины и исполнительский сбор, взимаемый судебными приставами.

Погасить задолженность можно на основании квитанций, полученных в налоговом органе или с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги» и «Заполнить платежное поручение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter