Жители Мончегорска тепло встретили кочующий фестиваль

05 августа 2016 в 15:30, Мончегорск
В Мурманской области продолжаются гастроли кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». На этот раз площадкой фестиваля стал Мончегорск.

Путешествуют по городам и селам…

«Манящие миры. Этническая Россия» - единственный в стране кочующий фестиваль, который представляет традиционную и современную культуру коренных малочисленных народов российского Севера. Его участники уже много лет кочуют по городам и весям страны.

Путешествие на Кольской земле творческий коллектив начал с Кировска, затем – поселок Ловозеро. 4 августа программу мероприятия открыли на уличной сцене мончегорского Городского центра культуры.

- В Мурманской области мы выступаем второй раз - гастролировали здесь в 2012 году. В этот раз площадками фестиваля станут шесть городов региона, - рассказала Kn51 руководитель фестиваля Елена Тюрина. - Сегодня наши артисты выступают в Мончегорске - жители встречают очень тепло. Участники надеются зарядить их хорошим настроением и перенести в атмосферу музыки, только бы не подвела погода.

По словам организаторов, идея организации кочующего фестиваля принадлежит самим представителям коренных малочисленных народов Севера. Они живут в разных уголках страны, о их культуре мало известно. Идея поддержали во многих регионах страны.

- Фестиваль популяризирует не только традиционную культуру разных народов, но и рассказывает о современном фольклоре. Историю народов нужно знать - это важно для каждого человека, - отметила начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова. - Мы очень рады, что кочующие артисты сегодня выступают у нас в городе.

Встречали с караваем

На уличной сцене городского центра культуры приезжих артистов поприветствовал заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан: вручил творческой группе каравай и поблагодарил за визит на Кольскую землю.

- Последнее время широко пропагандируется современная культура, в том числе иностранная, говорит Владимир Ливдан. – В то же время о культуре малочисленных народов Севера мы знаем мало. Сегодняшний фестиваль – отличная возможность познакомится поближе с представителями сразу нескольких таких народов.

Аплодисменты не стихали

В творческой группе фестиваля - представители 12 коренных малочисленных народов России: ненцы, долганы, эвены, коряки, нганасаны и многие другие. Они исполняли традиционную музыку с элементами хореографии.

- На всех концертах мы выступаем в традиционной нганасанской одежде-парках из натурального оленьего и собачьего меха, - поделился с Kn51 художественный руководитель нганасанской этно-фольклорной группы «Хендир Светлана Кудрякова (полуостров Таймыр). – Мы рады показать свое творчество мончегорцам, петь и проводить игры для детей. В Мурманской области нас очень радушно встречают - на Кольской земле живут очень добрые и отзывчивые люди.

Особенно громкими аплодисментами мончегорцы провожали заслуженного артиста России Болота Байрышева из Республики Алтай. Всемирно известный исполнитель продемонстрировал традиционное алтайское горловое пение (древний музыкальный жанр). На открытой площадке возле Городского центра культуры его выступление выглядело масштабно и завораживающе.

Программа фестиваля не ограничивается концертом - для его гостей были организованы фотовыставка, мастер-классы по изготовлению кружевной ленты и кукол-оберегов. Все желающие могли посетить ярмарку и приобрести магниты и кружевные серьги, привезенные с Псковской земли.

- Здорово, что такой необычный фестиваль проходит у нас в городе. Культуру народов нужно знать, - поделилась с Kn51 одна из зрительниц - мончегорка Людмила Сажина. - Идеально подобрано место для проведения – музыка привлекает прохожих и они тоже становятся зрителями и участниками.

Из Мончегорска кочующий фестиваль отправился в Гаджиево, затем его творческий коллектив выступит в Мурманске и Оленегорске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter