В Печенгском районе планируют открыть мусороперегрузочную станцию

05 августа 2016 в 14:52, Печенга
В Никеле состоялось совещание, посвященное вопросам обращения с коммунальными отходами и несанкционированных свалок, лесопожарной обстановки, также развития экологического туризма в Печенгском районе.

В частности, участники совещания обсудили о реализацию в Мурманской области проекта по постройке сортировочного комплекса, полигона для размещения бытовых отходов и мусороперегрузочных станций. Одну из трех таких станций планируется создать в Печенгском районе.

В ближайшее время министерство и администрация района определят земельный участок для ее размещения. На станции будет производиться перегрузка отходов из мусоровозов в большегрузные контейнеры, в которых происходит уплотнение мусора, после чего мусор транспортируется на объекты, где предстоит либо сортировка, либо захоронение отходов.

Другой вопрос - несанкционированные свалки и их очистка. Было отмечено, что не только по федеральной дороге «Кола», но и по всей Мурманской области наблюдается загрязнение придорожной территории в пределах 100 метрах от оси дорог. Только в Печенгском лесничестве в 2013-2016 годах выявлено 30 несанкционированных свалок, виновники привлечены к административной ответственности.

Главам муниципалитетов предложено направить в Управление контрольно-надзорной деятельности областного минприроды списки юридических лиц, предпринимателей или граждан, которые уходят от ответственности за недобросовестное отношение к окружающей среде.

Еще одна тема обсуждения - развитие экологического туризма и поддержание чистоты на территории полуостровов Средний и Рыбачий. В министерстве планируют усилить контроль за туристами, приезжающими отдохнуть на территорию природного парка полуостровов.

По данным прошлого года территорию природного парка на этих полуостровах посетили 8 тысяч зарегистрированных туристов, в этом году – 6 тысяч. Служба экологического надзора совместно с другими службами будут осуществлять рейды на территории полуострова по контролю за нарушениями в сфере охраны окружающей среды.

Во время совещания представителями областного минприроды и турфирм договорились о совместной работе над разработкой экологических маршрутов, троп, информационных знаков, а также по обеспечению чистоты и порядка на природоохранной территории полуострова.

В частности, было предложено создать единое информационное поле – сайт полуостровов Средний и Рыбачий, подготовить для туристов информлистки с правилами поведения. Представители турбизнеса отмечают, что мусор от организованных тургрупп вывозят сами туроператоры. Тем не менее, мусор накапливается, и туроператоры готовы принять участие в массовом субботнике.

Участники совещания также обсудили лесопожарную обстановка на территории Печенгского района. В частности, в период с начала пожароопасного периода и до 4 августа на территории Мурманской области произошло 36 лесных пожаров, в Печенгском лесничестве - 9 (27,5 га). Главы муниципалитетов рассказали о профилактической работе в этом направлении.

В завершение было отмечено, что 2017 год в России пройдет под эгидой охраны окружающей среды и экологии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter