Бывший руководитель Росприроднадзора по Мурманской области предстанет перед судом

05 августа 2016 в 12:57, Мурманск
Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителя Управления Росприроднадзора по Мурманской области Руслана Тищенко, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, за совершение незаконных действий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что Тищенко, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денежных средств в сумме 4 762 400 рублей, то есть в особо крупном размере, от неустановленного должностного лица ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение заведомо незаконных действий, а именно, принятие положительного решения о переоформлении лицензии предприятия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на промышленных площадках «Мончегорск» и «Никель-Заполярный» при наличии значительных нарушений действующего законодательства Российской Федерации.

Кроме того, Тищенко через другое лицо получил взятку в виде денежных средств в сумме 1 229 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере, от неустановленного лица из числа руководителей ООО «ГЦЭ-экология», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно, обеспечение своевременной проверки документов и принятие положительного решения о переоформлении лицензии ОАО «Апатит» на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

После утверждения обвинительного заключения и вручения обвиняемому копии уголовное дело в порядке направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter