В Ковдоре осужден эксперт станции техосмотра автомобилей за коммерческий подкуп

05 августа 2016 в 11:31, Ковдор
Прокуратурой Ковдорского района поддержано государственное обвинение в отношении работника организации, осуществляющей технический осмотр автотранспортных средств, Сергея Дорошкевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконные действия).

Так, в ноябре 2015 года к Дорошкевичу обратился гражданин, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии, о котором Дорошкевич не знал, и желающий пройти технический осмотр принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ. При этом обратившийся заведомо знал о наличии неисправностей, которые препятствовали получению положительного заключения о возможности эксплуатации транспортного средства, т.е. диагностической карты.

При разговоре с Дорошкевичем гражданин указал на неисправности, когда у должностного лица возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, путем получения от гражданина денежных средств за незаконные действия – незаконного оформления и незаконной выдачи диагностической карты на указанный автомобиль.

Дорошкевич потребовал от обратившегося денежные средства в определенной сумме, а после их получения выдал диагностическую карту о возможности эксплуатации транспортного средства, в нарушение существующих требований о безопасности транспортных средств.

В результате умышленных незаконных преступных действий Дорошкевича были нарушены интересы общества и государства по обеспечению безопасности дорожного движения.

В результате рассмотрения дела подсудимый признан виновным в совершении коммерческого подкупа и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter