В Североморске будут судить бывшего полицейского за избиение потерпевших

05 августа 2016 в 11:07, Североморск
Прокуратурой города Североморска утверждено обвинительное заключение в отношении Василия Зарудного, 1971 года рождения, бывшего сотрудника органов внутренних дел. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия и специального средства).

Уголовное дело возбуждено по обращению потерпевших и результатам работы отдела собственной безопасности Управления МВД России по Мурманской области.

По версии следствия, Зарудный, действуя, как сотрудник правоохранительного органа и представитель власти, с целью демонстрации своего превосходства и устрашения потерпевшего, в отсутствие законных оснований, умышленно палкой резиновой нанес один удар в область туловища и не менее двух ударов в область левой руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, он же, действуя как сотрудник правоохранительного органа и представитель власти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, другому потерпевшему нанес кулаком удар в область грудной клетки, причинив ему физическую боль.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой города Североморска в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter