В Коле общественники проверили магазин «Магнит»

05 августа 2016 в 08:36, Кола
В Мурманской области состоялся очередной рейд в торговую сеть. Он проводился в рамках мониторинга реализации федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации. На этот раз члены мониторинговой группы по реализации закона о торговле, представители «Молодой Гвардии Единой России» и региональных общественных организаций посетили магазин сети «Магнит», расположенный в городе Кола.

«Если сравнивать с предыдущими аналогичными рейдами в торговые сети, то можно отметить, что товары от местных производителей здесь представлены более широко, - рассказала депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова. – Но все равно вызывает удивление, когда мы видим в торговой точке творог, привезенный из средней полосы России, хотя точно такая же продукция производится и в Мурманской области. Ведь нужно учесть, что творог – это скоропортящийся продукт.

Тем не менее, повторюсь, порадовало, что достаточно хорошо представлена продукция местных производителей: есть молочные продукты, колбасные и хлебобулочные изделия, рыбные консервы. Единственное, что хотелось бы порекомендовать руководству торговой сети: выделять продукцию региональными предприятий специальными ценниками, чтобы покупатели сразу замечали эти товары».

В ходе проверки народные контролеры проверяли не только наличие или отсутствие на прилавках торговой точки продукции местных производителей. Их интересовало также оформление «уголка потребителя», соблюдение ассортиментного перечня и принципа товарного соседства, наличие правильно оформленных ценников, предоставление надлежащей информации на реализуемые товары, качество овощей и фруктов, соблюдение условий их хранения.

«В магазине нет контрольных весов - в соответствии с правилами торговли они должны быть. На плодоовощной продукции не указано, откуда она привезена. В «Уголке потребителя» отсутствуют необходимые нормативно-правовые документы. Есть просроченная продукция, - рассказал Председатель Совета регионального отделения Объединения потребителей России в Мурманской области Денис Лашин.

О том, какие нарушения были обнаружены в ходе рейда, мы поставили в известность руководство торговой точки. Через какое-то время состоится повторный рейд в данный магазин, и если нарушения не будут исправлены, то будем готовить обращение в соответствующие надзорные органы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter