Разработанная территориальная схема обращения с отходами в Мурманской области проходит согласование

05 августа 2016 в 07:24, Мурманская область
Территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, в Мурманской области разработана, одобрена профильной рабочей группой, созданной при министерстве, и в первой декаде августа будет направлена на согласование в Управление Росприроднадзора по Мурманской области.

Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова на Всероссийском селекторном совещании, посвященном степени готовности регионов к переходу на новую систему обращения с отходами.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин, а также представители профильных ведомств субъектов федерации.

Эльвира Макарова сообщила, что в рамках Схемы предложено деление территории региона на Северную и Южную технологические зоны, для которых предстоит выбрать региональных операторов. Утвердить Схему планируется до 26 сентября 2016 года – в законодательно регламентированный срок.

В целях оптимизации системы обращения с отходами на территории Мурманской области в рамках концессионного соглашения реализуется проект по созданию в Северной зоне современных, отвечающих требованиям законодательства объектов обращения с отходами. Речь, в частности, идет о мусоросортировочном комплексе, полигоне ТКО и трех мусороперегрузочных станциях. Это первый такой проект не только в регионе, но и во всем Северо-Западном федеральном округе. Открытие объектов намечено на конец 2017 года.

Следующим шагом станет рекультивация самой крупной региональной свалки, принимающей отходы от Мурманска и Кольского района.

Эти проекты включены в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

«Что касается южной зоны, то отходы будут размещаться исключительно на объектах, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, но нам предстоит на этой территории создать новые современные объекты для обращения с отходами», – сообщила Эльвира Макарова.

В своем докладе министр отметила и ряд присущих Мурманской области специфических проблем, которые связаны с организацией деятельности по обращению с отходами на объектах Министерства обороны, в большом количестве расположенных на территории региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter