Глава региона проинспектировала ход реконструкции водосброса Нижне-Туломской ГЭС

04 августа 2016 в 14:30, Кандалакша
Реконструкция водосброса Нижне-Туломской ГЭС, которая позволит повысить надежность гидросооружения и безопасность его эксплуатации, идёт в плановом режиме. Об этом губернатору Марине Ковтун доложил заместитель генерального директора филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Как отметил руководитель предприятия, в ходе работ по реконструкции водосброса будут полностью демонтированы и заменены сегментные и аварийно-ремонтные затворы, реконструированы системы подъема и опускания рабочих и ремонтных затворов.

Предусмотрена замена несущих конструкций технологического проезда и строительство хранилища для аварийно-ремонтных затворов. Завершение работ запланировано на 2019 год.

Глава региона осмотрела объект реконструкции в рамках рабочей поездки в городское поселение Мурмаши.

Также губернатор поинтересовалась судьбой уникального лестничного рыбохода через плотину для поднимающейся на нерест семги, проектирование и строительство которого на Нижне-Туломской ГЭС велось параллельно с возведением основных сооружений этого гидроузла.

Марина Ковтун лично убедилась, что при проектировании реконструкции специалистами учитывалась важность гидротехнических сооружений Нижне-Туломской ГЭС в обеспечении нереста семги. Все требования природоохранного законодательства при производстве работ будут соблюдены.

Как отметила Марина Ковтун, ведётся поиск решения и проблемы транспортной доступности для жителей Мурмашей и Причального, связанной с невозможностью впредь использовать проезд через Нижне-Туломскую ГЭС. Возможный путь её решения – использование моста, который строится в технологических целях в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

«Сегодня мы ведём переговоры с компанией-подрядчиком, чтобы после завершения работ мост был сохранён. Он находится не так далеко, и после достижения таких договорённостей расстояние, которое сейчас преодолевают жители, значительно сократится», – сообщила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter