В Октябрьском суде Мурманска состоится слушание по делу о гей-параде

04 августа 2016 в 14:05, Мурманск
Мурманский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда, по которому тот отказался рассмотреть жалобу ЛГБТ-активиста Николая Алексеева из Москвы на незаконные, с его точки зрения, действия администрации города.

В мае Алексеев обратился в мэрию с документами на разрешение провести в центре Мурманска гей-парад и пять митингов за права ЛГБТ-сообщества. Места были выбраны на проспекте Ленина и у здания правительства региона. В администрации их не утвердили, и предложили перенести мероприятия в сквер на улице Ленинградская. Позже активисту в письменном виде ответили, что эта площадка будет занята под другие акции. В итоге ни одно место не было согласовано, а Алексеев получил отказ на основании федерального закона о запрете гей-пропаганды.

Активист решил довести дело до суда, вплоть до Европейского суда по правам человека. Но для начала разбирательство по делу об отказе будет проходить в Октябрьском суде Мурманска. Чтобы добиться этого, пришлось обратиться в Мурманский областной суд, так как судья первой инстанции посчитала претензию несостоятельной.

- Наша частная жалоба, поданная в Мурманский областной суд удовлетворена в полном объеме, а определение судьи районного суда отменено с возвращением дела на рассмотрение по существу. Это то самое дело, где судья писала в определении, что мы не относимся к местному ЛГБТ-сообществу, что нас оно не уполномочивало проводить публичные мероприятия, ну и тд, и тп. В общем все произошло как я и говорил. Завтра дело будет рассматриваться в Октябрьском районном суде Мурманска по существу. Мурманск сопротивлялся последним. Не вышло. Так что и их дело, видимо, дойдет до Европейского Суда. Если, конечно, иск не удовлетворят, - написал на своей страничке в "ВКонтакте" Николай Алексеев (сохранены орфография и пунктуация автора).

По его словам, прецеденты, когда в Европе вставали на сторону сексуальных меньшинств, уже были. Суд по правам человека признал отмену гей-парада в Санкт-Петербурге незаконной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter