В Мончегорске в День ВДВ торжественно открыли новый памятник

04 августа 2016 в 12:33, Мончегорск
В Мончегорске в День Воздушно-десантных войск состоялось торжественное открытие памятника мончегорцам - участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

В ливне, накрывшем Мончегорск за несколько минут до начала, было что-то символическое – будто сама природа плакала по погибшим. Аппаратура и микрофоны не работали, но церемония состоялась. Открыли ее председатель мончегорского городского совета ветеранов и участник организации «Боевое Братство» Олег Минин и почетный житель Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Субботин, который подчеркнул, что это место станет священным и оно особенно значимо с точки зрения патриотического воспитания молодежи.

Открытие нового памятника в Мончегорске приурочили к Дню воздушно-десантных войск. Трудно предположить, что для этого события можно было выбрать другой день. С момента своего создания ВДВ стали войсками передового рубежа, выполняющими любые, даже порой кажущиеся невыполнимыми, задачи Родины. С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в боевых действиях в «горячих точках» на территории нашей страны и за рубежом. И каждый участник митинга в Мончегорске поздравлял десантников-земляков.

- Десантников - с праздником, с Днем Воздушно-десантных войск! Всем крепкого здоровья, бодрости духа и успешно продолжать воспитывать наше подрастающее поколение, - обратился к собравшимся заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. - Я знаю, сколько труда вложено в то, чтобы этот памятник появился. Вечная память и вечная слава тем, кто отдал жизни за нашу Родину.

Новый мемориальный комплекс в Мончегорске - это, прежде всего, дань памяти погибшим участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

- Эти грозные события коснулись судеб многих наших молодых ребят, которые с честью выполняли свой гражданский долг. Кто-то из них не вернулся домой к своим близким. Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто воевал в Афганистане и Чечне, кто сдерживал поток наркотрафика, боролся с терроризмом, - сказала на церемонии открытия мемориала заместитель председателя Мурманской областной думы Ирина Захарова. - Всем мира, добра, благополучия, и чтобы скорбная книга погибших в вооруженных конфликтах никогда не пополнялась новыми именами.

- Профессия воина, защитника Отечества, родной земли считалась и будет считаться почетной. Во все времена наши отцы, деды, братья защищали честь родной страны, свободу и независимость, - подчеркнул зам. командира 98-го отдельного смешанного авиаполка по воспитательной работе подполковник Андрей Апалихин. - Они отдавали свои жизни, потому что русский человек, русский солдат никогда не пройдет мимо чужой беды. Дай Бог, чтобы над нашей головой всегда было мирное небо.

Новый мемориальный комплекс создан на берегу Комсомольского озера. Его центр - боевая машина БМП-1. Идея установить такой памятник в Мончегорске принадлежит городской общественной организации «Боевое Братство».

- Это боевая машина пехоты. На такой технике пехотные и десантные подразделения воевали в Афганистане. В Мончегорск ее привезли с бронетанкового завода из-под Санкт-Петербурга. Этот мемориал - наш долг погибшим ребятам. В Мончегорске не было такого памятного знака, теперь он есть и будет напоминать будущим поколениям о нашей истории, - поделился с Kn51 председатель правления мончегорского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Игорь Бойко.

Помощь в создании мемориального комплекса оказало градообразующее предприятие - Кольская ГМК, в которой трудится более 60 ветеранов локальных войн и боевых действий. В частности, компания оказала финансовую помощь для проведения демилитаризации БМП-1, выделила автокран для разгрузки и установки 10-тонной машины на постамент.

- Спасибо нужно сказать участникам «Боевого Братства», как основным инициаторам создания этого памятника, и администрации Мончегорска. А мы уже откликнулись на просьбу помочь. Мы готовы с городом обсуждать любые инициативы, у нас хороший прямой контакт, - отметил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. - Этот мемориал нужно было установить, чтобы выполнить свои обязательства перед погибшими воинами. Вечная им память. А тем, кто служил и служит, - сил, здоровья, оставаться крепкими бойцами, готовыми защитить нашу Родину, и мира.


Рядом с БМП-1 - памятные доски с именами мончегорцев, погибших при исполнении воинского долга в Чечне и Афганистане. В день открытия мемориала здесь собрались их родственники и земляки.

- На памятной доске фамилии четверых ребят, погибших в Чеченской республике. Среди них - мой брат Сергей, он погиб при исполнении служебного долга, - поделился Андрей Шклярук (директор департамента информационных технологий КГМК). - Этот мемориал – дань памяти погибшим. Наша прямая обязанность помнить погибших, чтить живых. Это особенно важно для воспитания подрастающего поколения. В Кольской ГМК есть сотрудники, которые в свое время участвовали в боевых конфликтах. Я испытываю гордость, что работаю рядом с этими людьми.

Торжественная церемония завершилась возложением к памятнику венков и цветов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter