Мурманский Центр соцподдержки самовольно удерживает с пенсионеров субсидии

04 августа 2016 в 11:32, Мурманск
Центр социальной поддержки населения Мурманска удерживает с пенсионеров суммы выплат субсидий, ссылаясь на переплаты, сделанные по технической ошибке Центра. По закону, осуществлять удержания в такой ситуации можно либо по решению суда, либо по добровольному согласию получателя субсидии. Однако Центр соцподдержки мнения пенсионеров не спрашивает и в суд не обращается, ведь в суде придется доказать факт переплаты. Вмешался мироновский Центр.

В июне 2016 года супруги Синицыны получили письмо из Центра социальной поддержки населения Мурманска. Центр соцподдержки известил Алевтину Синицыну и ее мужа о том, что по техническим причинам с сентября 2014 года по апрель 2016-го расчет субсидии им осуществлялся в завышенном размере. Алевтина Синицына с супругом являются ветеранами труда, на основании чего и получают субсидию.

По словам представителей центра соцподдержки, при расчете субсидии не учитывались суммы ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ), выплаченные за эти месяцы. Сумма переплаты за указанный период составила 21 744 рубля. Начиная с мая 2016 года сумма переплаты будет удерживаться из последующих выплат субсидии. Так, за май с пенсионеров было удержано 1589, 57 рублей.

ꟷ Я так расстроилась, когда пришло письмо, давление поднялось, целый день проплакала. ꟷ вспоминает Алевтина Синицына. ꟷ Как так получается, что они полтора года ошибались, специалисты ведь работают?

В своем письме Центр соцподдержки ссылается на положения «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761.

«В соответствии с п. 49, п. 50 Правил в случае предоставления субсидии в завышенном размере вследствие ошибки, допущенной уполномоченным органом при расчете размера субсидии, излишне выплаченные средства засчитываются в счет будущей субсидии» – объясняют в Центре соцподдержки.

Тем временем, сами Правила написаны несколько иначе: В случае предоставления субсидии в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной уполномоченным органом при расчете размера субсидии, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 49 настоящих Правил.

При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, даже если действительно была допущена ошибка, и пенсионеры получили лишние средства, то вернуть их без решения суда и добровольного согласия пенсионеров Центр соцподдержки не в праве. Кроме того, потребуется доказать техническую ошибку и обосновать суммы возврата.

За помощью пожилая пара пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Пенсионеры приняли решение направить претензию в Центр социальной поддержки населения. В случае, если Центр соцподдержки не найдет доводы убедительными, семья Синицыных будет жаловаться в прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter