В Мончегорске фестиваль «Табуретка» пройдет на нескольких площадках

04 августа 2016 в 08:40, Мончегорск
28 августа в Мончегорске впервые пройдет Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Место встречи – одноименный арт-объект в Городском парке им. Сергея Бровцева.

Подобно тому, как памятник опирается на 3 традиционные «ножки» и одну античную колонну, программа сочетает традиционную поэзию с языковыми экспериментами.
Праздник развернется на нескольких площадках: концерт - около памятника, мастер-классы и лекции – в образовательной палатке, арт-объекты рас-положатся в четырех шатрах на территории парка. Также гостей ожидают сюрпризы, конкурсы, литературный буфет.

В Мончегорск приедут поэты и художники из Швеции, Норвегии, Финляндии, а также из Петербурга, Москвы, Мурманской области.

На фестивале будет показана интерактивная инсталляция "Мироточение"Елены Деми-довой и Олега Макарова. Поэты часто говорят, что идут за языком, что слова льются рекой, словно существовали до того как были написаны. Звучащая речь – будто бы поверхность, на которую они выходят.

Камни Елены Демидовой материализуют грубую поверхность повседневной речи, из которой мироточит поэтическое. В оболочку из камня заключен поэтический сборник. Тексты из него образуют единое звуковое облако. Если зрителей нет, то камни молчат, как молчит язык, если у него нет носителей. Когда в каменное поле заходит зритель, тут же возникает звуковая реакция.

К фестивалю готовится исторически важный проект – воплощение по-этического генератора Бориса Каца. В 1978 году в журнале «Автоматика и телемеханика» Академии Наук вышла статья «О программе, сочиняющей стихи», в которой был рассмотрен алгоритм, создающий рифмованную поэзию из словаря О. Э. Мандельштама (сборник «Камень»). Во время фестиваля зрители смогут увидеть воплощение текстовой машины.

Медиапоэт Наталья Федорова проведет мастер-класс для школьников и молодежи "Упражнения по языковому искусству».При помощи письма можно выражать мысли и чувства. Но выразительным средством могут быть не только значения слов, но и их графическая форма и звучание. Ребята попробуют себя в жанре визуальной поэзии (соединение живописи и литературы) и узнают об истории этого направления, ведущей свой отсчет со второго века до н.э.

Во время фестиваля саамиязычные авторы из России и скандинавских стран совместно с медиахудожником Анной Толкачевой создадут интерактивную инсталляцию «Кочевая поэзия».

В программе также запланировано торжественное награждение победителей Конкурса стихов на тему городов Мончегорск, Заполярный, Никель и производства КГМК, который стартовал в День металлурга.

Мероприятие проходит при поддержке Генеральных консульств Швеции и Норвегии. Генеральные информационные партнеры -- телеканал “21ТВ”, радиостанция “Маяк”, интернет-портала kn51.ru

До 15 августа любой желающий может записаться на участие в событиях «Табуретки»: в поэтических чтениях «Открытый микрофон», соревнованиях на знание поэзии «По памяти», на мастер-классы. Заявки принимаются по адресу: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter