В реках Кола и Тулома лосось поражен кожным заболеванием

02 августа 2016 в 12:06, Мурманская область
В результате комплексных лабораторных исследований рыбы, обитающей в бассейнах рек Кола и Тулома, проведенных во всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (далее - ФГБНУ ВИЭВ), поставлен окончательный диагноз заболевания рыбы диких популяций - ульцеративный дермальный некроз (далее - УДН).

Таким образом, институт официально подтвердил диагноз, предположительно поставленный ихтиопатологами госветслужбы в прошлом году.

УДН – кожное заболевание рыб, протекающее с образованием кожных язв. Эти язвы могут атаковываться вторичными патогенами – бактериями и грибами, но как правило, грибками рода Saprolegnia, которые покрывают тело рыб ватообразным налетом, и в конечном итоге эти смешанные инфекции могут привести к смерти рыбы.

Это заболевание наблюдается у половозрелых лососевых, главным образом атлантического лосося (семги) и морской форели (кумжи), когда они возвращаются в пресную воду на нерест.

УДН впервые был описан для лососевых, обитающих на Британских островах. Однако может встречаться в любом регионе и водном объекте, где имеются популяции анадромных лососей.

Болезнь регистрировалась еще в 18 веке, под названием «болезнь семги» до середины 1960-х годов, когда она впервые была обнаружена на юго-западе Ирландии, а затем постепенно распространялась на реки на Британских островах и затем и в соседние районы. Случаи массовых вспышек болезни прекратились в середине 1970-х годов, но единичные особи встречались периодически в нерестовых миграционных генерациях лососевых.

Следует подчеркнуть, что одним из отличительных признаков УДН является тот факт, что данная болезнь всегда регистрировалась только среди диких популяций половозрелых рыб, обитающих в естественной среде обитания, и никогда не отмечалась на предприятиях аквакультуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter