В Мурманской области реализуется социальный проект «С техническими средствами реабилитации на «ты»

02 августа 2016 в 10:38, Мурманская область
Мурманское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» при финансовой поддержке Министерства социального развития Мурманской области реализует социально значимый проект «С техническими средствами реабилитации на «ты».

В рамках указанного проекта для инвалидов по зрению проводятся экскурсии на ООО «Мурманское социально-реабилитационное предприятие инвалидов «Севертара», целью которых является информирование о технических средствах реабилитации и приспособлениях, используемых инвалидами по зрению в производстве.

Кроме того, региональное отделение вручило инвалидам по зрению 50 штук электронных ручных видеоувеличителей (ЭРВУ) и 100 штук тифлофлешплееров. Все инвалиды, побучающие семинары по использованию тифлотехнических средств реабилитации.олучившие технические средства реабилитации, ознакомлены с правилами их использования. В рамках проекта во втором полугодии 2016 года общественной организацией будут проводиться

«В сентябре этого года обучающие семинары пройдут в городах Кандалакша, Апатиты, Мурманск, в октябре – в городе Мончегорск, ЗАТО Североморск и второй этап в городе Мурманск. В ноябре пройдет третий этап в г. Мурманске.

Для проведения таких семинаров приобретены видеопроектор и экран, что позволит провести их более качественно и интереснее. На семинарах запланировано обучить незрячих людей пользоваться «говорящими» маркерами, крышками, будильниками, тонометрами, термометрами, тифлофлешплеерами и т.д., а также познакомить с таким видом реабилитационного средства, как собака-проводник.

Приглашения на семинары буду направлены желающим индивидуально», - рассказывает председатель организации Виктор Чирков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter