В Мончегорске открылась выставка Бабок-Ёжек

02 августа 2016 в 07:36, Мончегорск
Коллекцию кукол Бабы Яги предоставила на выставку заведующая сектором краеведческой библиографии ИБО ЦГБ Галина Николаевна Дежкина.

Несколько десятков сказочных героинь уютно разместились в музейной витрине. Нечасто можно встретить такие коллекции - редкий увлеченный человек соберет на полках своей квартиры столько неоднозначных персонажей.

Из-за предубеждений все почему-то считают этот сказочную героиню чем-то нехорошим и недобрым. И если ведьма вдруг делает добро, то она обязательно просит за это что-то взамен. Но эти игрушки не такие – они добрые, милые, яркие, приветливые. Им суждено охранять покой и тепло дома, в котором они живут. Куклы в забавных колпаках и шляпах, пестрых платьях и передниках; с любимым спутником-котом или летучей мышью; в ступе или элегантно - босиком, верхом на метле. Много кукол ручной работы. В их глазах мудрость и «коваринка», хитринка и доброта!

Баба яга - не только сказочный персонаж, но и прекрасный оберег для дома! Считается, что она отгоняет злых духов, охраняет хозяйку дома и домашний очаг, дарит семье мир и благополучие. А метла в руках этих волшебниц начисто выметает неприятности и невзгоды из семьи.

Хорошо дополняют собрание кукол акварельные рисунки художницы Маргариты Соловьевой, коллеги по библиотеке. В них - главная героиня, хозяюшка избушки на курьих ножках, примеряющая серьги или хлопочущая у печи.

Настольные и подвесные, поющие и хохочущие - в коллекции много Бабусь-Ягусь. Есть и куклы из далеких уголков планеты - Франции, Финляндии, Люксембурга и Украины. Выполнены они из самых различных материалов - текстиля, керамики, ниток, соломки, лыка, резины и пластика.

Выставка будет работать с 1 августа до 1 сентября. Стильные сувениры и игрушки порадуют и взрослых и малышей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter