Жителей Мурманска и гостей приглашают посетить выставку-ярмарку «Сокровища саамской земли»

01 августа 2016 в 10:14, Мурманск
В рамках Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли», которая состоится 6-7 августа 2016 года в конференц-зале AZIMUT-1 (2 этаж) отеля «Азимут» г. Мурманска, будут подведены итоги проекта Ассоциация кольских саамов «Интерактивный семинар-марафон «Саамский пояс дружбы».
  
  Мероприятие проводится с целью освещения вопросов современной саамской культуры.
Руководителем проекта выступила президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева.
   
Основной задачей проекта «Саамский пояс дружбы» является ознакомление жителей и гостей Мурманской области с культурой, жизнью и бытом представителей коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саами, путем проведения интерактивного семинара-марафона, состоящего из четырех тематических площадок: «Саамский кинематограф», «Изучение саамского языка», «Национальная саамская кухня» и «Национальный саамский костюм».
  
  В рамках площадки «Саамский кинематограф» были созданы короткометражные фильмы об истории и жизни саамского народа для трансляции на телеканалах Мурманской области. В дни проведения выставки «Сокровища саамской земли» они будут представлены гостям мероприятия, а 9 августа, в день празднования Международного дня коренных народов мира, эти фильмы выйдут в эфир на канале Арктик-ТВ.

   Одной из задач интерактивного семинара-марафона является сохранение и развитие саамского языка. В рамках проекта выпущены CD-диск «Разговорный саамский в диалогах», раскраска по мотивам саамских сказок и календарь на саамском и русском языках. Презентация итогов тематической площадки «Изучение саамского языка» запланирована 7 августа.
   
На площадке «Национальная саамская кухня» гости мероприятия познакомятся с рецептами блюд коренного малочисленного народа Мурманской области. Для того, чтобы собрать самые интересные рецепты и способы приготовления национальных блюд в конце прошлого года был объявлен конкурс «Национальных саамских блюд». По итогам конкурса издана брошюра с рецептами, которая будет презентована в рамках второго дня выставки-ярмарки «Сокровища саамской земли» руководителем проекта Еленой Яковлевой.
 
   В рамках площадки «Национальный саамский костюм» в городе Мурманске проходил семинар-практикум по пошиву саамского костюма, участниками которого приобретены навыки изготовления элементов саамского костюма. Работы участников будут экспонированы на выставке-ярмарке «Сокровища саамской земли».
   
Жителей и гостей города Мурманска и Мурманской области посетить выставку-ярмарку «Сокровища саамской земли» и прикоснуться к культуре коренных малочисленных народов Кольского Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter