В отдаленном районе Мурманской области планируют восстановить древнюю саамскую часовню

01 августа 2016 в 08:33, Мурманская область
По благословению Правящего Архиерея Североморской епархии епископа Митрофана и по инициативе кооператива «Тундра» состоялась исследовательская экспедиция к часовне Рождества Христова на озере Чесыньявр.

Целью поездки в этот непроходимый край епархии было определить возможность восстановления древней саамской святыни и, по возможности, приоткрыть завесу над тайной её происхождения.

В экспедиции приняли участие сотрудник кооператива «Тундра» и краевед Иван Вдовин, уже не первый год занимающийся проблемой сохранения этого памятника духовной истории нашего края, и клирик Североморской епархии иеромонах Никодим (Коливатов), так же изучающий церковные древности Русского Севера.

Участники экспедиции были доставлены к часовне вертолётом 28 июля, который предоставила туристическая компания ООО «СПОРТФИШ ТУР». Проведя первичный осмотр памятника, они разбили лагерь. Утром следующего дня началась кропотливая работа по фиксации состояния часовни, её размеров и степени сохранности.

Следовало определить, что можно сохранить, а что будет являться источником дальнейшего разрушения. Параллельно велось обследование признаков, которые в дальнейшем позволят более точно датировать время создания памятника. Ещё одной задачей стало подготовка площадки для начала восстановительных работ. Всю эту работу необходимо было провести менее, чем за сутки.

По окончании исследовательских работ отец Никодим отслужил в часовне акафист Иисусу Сладчайшему. Трепетно осознавать, что, как минимум, сто лет в этом святом месте не совершалось богослужений иерейским чином.

30 июля экспедиция завершилась. Для реставрации и детального изучения доставлены некоторые артефакты, главным из которых является купольный крест. По результатам экспедиции принято решение о реставрации часовни на месте. На первом этапе над строением соорудят специальный купол, который позволит вести восстановительные работы круглогодично.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter