В Североморске отметили День ВМФ

01 августа 2016 в 07:36, Североморск
В главной базе Северного флота – городе Североморске – отметили День Военно-Морского Флота России.

Праздничные мероприятия открылись парадом войск Североморского гарнизона. Затем на североморском рейде состоялся военно-морской парад кораблей Северного флота. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов на катере обошел корабли и поздравил их экипажи с профессиональным праздником.

Воины-североморцы, стоящие сегодня в строю, достойно продолжают славные боевые традиции поколений военных моряков. Войска Северного флота неуклонно совершенствуют свое боевое мастерство в море, на сухопутных полигонах и в воздухе, успешно выполняют задачи боевых служб и дальних походов. Развивается и совершенствуется военная инфраструктура, на вооружение поступает новейшая техника, отметил Николай Евменов.

«Все это делает Северный флот гарантом стратегической стабильности и позволяет уверенно защищать экономические и политические интересы России в своей зоне ответственности. Гордитесь своей службой на флоте!», – сказал вице-адмирал.

С профессиональным праздником воинов-североморцев поздравил председатель Госдумы РФ Серей Нарышкин. Он отметил, Северный флот является неотделимой и славной частью Военно-морского флота России. В его истории множество героических страниц и легендарных имен и побед, подчеркнул Сергей Нарышкин.

«Сегодня Северный флот – это образец современной военной мощи, гарант безопасности наших рубежей и Северного морского пути, один из главных факторов обеспечения ядерного паритета, а значит и обеспечения мира на планете. Военно-морской флот – это продолжение славных традиций России и великой истории, гордость нашего отечества, это слава России», – сказал спикер Госдумы.

С приветственным словом к воинам-североморцам обратилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что сегодня тёплые чувства с воинами-североморцами разделяют все северяне.

«Каждый из нас с детства знает, что Мурманская область – родной дом самого могучего и современного в стране Северного флота. Мы гордимся этим и привыкли с искренним уважением относиться к нашим землякам в чёрных флотских мундирах», – сказала Марина Ковтун.

Почетные гости Дня Военно-Морского Флота в столице Северного флота встретились с офицерским составом тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter