Мурманская область оказалась "троечницей" в мусорном рейтинге "Гринпис"

30 июля 2016 в 15:12, Мурманская область
2016 год станет одним из рубежей для многих регионов, которые, следуя федеральному указу, до сентября должны решить проблему мусора. Власти регионов вправе определить, будут ли созданы полигоны, условия для сортировки, сжигания или применены иные способы.

"Гринпис", собрав ответы от губернаторов, составил рейтинг регионов, оценив инициативу и здравомыслие в мусорной проблеме. Мурманская область получила удовлетворительную оценку, т.к. в планах у правительства Заполярья есть и раздельный сбор мусора. На таком же уровне находится Красноярский край, Кировская область, Рязанская область, Московская и другие. Наихудший результат показали Ханты-Мансийский АО, Тверская, Ярославская, Саратовская, Магаданская области и т.д.

- Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Москва. Довольно странно, что власти столицы не знают, как обстоят дела с раздельным сбором, хотя сами платили за установку цветных баков в девяти округах. В трех регионах: Татарстане, республике Марий-Эл и Красноярском крае, - власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию, - сообщает пресс-служба "Гринпис".

Оценку "пять" поставили Новосибирской, Курганской областям и республике Чувашия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter