Минприроды Мурманской области напоминает, как избежать отравлений грибами и ягодами

29 июля 2016 в 14:55, Мурманская область
Основные причины всех отравлений дикоросами - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы и растения.

Симптомы отравления проявляются обычно через несколько часов после употребления в пищу ядовитых (несъедобных)грибов: лихорадка, боли в мышцах, тошнота, рвота, боли в животе, диарея, также характерными для грибных отравлений, особенно бледной поганкой, являются обильное слезотечение и слюноотделение, сухость кожи и слизистых оболочек, расширение зрачков и учащение пульса, отдышка.

В тяжелых случаях может развиться судорога и потеря сознания. Следует помнить, что при любом случае отравления необходимо срочно обратиться к врачу!Для того чтобы «тихая охота», как иногда называют сбор дикоросов, была только в удовольствие и не привела к госпитализации, следует придерживаться правил профилактики отравления грибами: собирать только известные грибы (видов ядовитых грибов приблизительно 25, смертельно ядовита — только бледная поганка и близкие к ней ядовитые грибы (зеленая, весенняя, зловонная поганки), которые часто путают с зеленой сыроежкой, шампиньонами).

Не рекомендуется:

1. есть растения, выделяющие на изломе млечный (похожий на молоко) сок, так как среди них много ядовитых; есть косточки и семена плодов — они бывают ядовиты;

2. собирать и покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы; не пробовать подозрительные грибы на вкус;

3. собирать грибы вдоль дорог (даже съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства, они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы).

Не нужно откладывать обработку грибов, так как этот продукт скоропортящийся. Перед отвариванием тщательно мыть грибы от частичек песка и почвы, в которых могут быть споры ботулизма и воду после отваривания обязательно сливать.

Напоминаем, что направляясь в лес, необходимо надевать комбинезон или приспособленную закрытую одежду для препятствия укусов насекомыми, применять репелленты, противомоскитные приспособления в целях снижения риска заражения инфекциями, которые распространяют насекомые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter